12621 марта 2019 года дети 4-5 лет экспериментальной группы № 8 «Отважные капитаны» организовали показ русской народной сказки «Теремок» для ребят 3-4 лет экспериментальной группы № 1 «Малышок». Старшие дети продемонстрировали малышам, как можно озвучить сказку с помощью музыкальных инструментов.
Целью этого события стало межвозрастное общение, направленное на формирование положительных эмоций у дошкольников разных возрастных групп и создание отношения к подобному общению как к интересному и приятному событию.

Данное взаимодействие рекомендовано примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» и проведено в рамках работы Экспериментальной площадки федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» по теме: «Проектирование социальной ситуации развития детей 3 – 7 лет в комплексной образовательной программе «Миры детства: проектирование возможностей», адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Перед тем, как пригласить малышей посмотреть сказку, ребята 4-5 лет вместе с музыкальным руководителем Светланой Валентиновной распределили роли кукловодов, которые будут управлять куклами и музыкантов, которые помогут ребятишкам 3-4 лет озвучить того или иного героя сказки с помощью музыкального инструмента.

Познакомить детей друг с другом, создать условия для возникновения взаимного расположения, помочь средним детям в распределении ролей для показа и озвучивания сказки дело очень важное. Ребятишки с радостью откликаются на предложение показать свои умения малышам. Таким образом, они не только учатся оценивать уровень своих достижений в музыкально-театрализованной деятельности, но и приобретают новый эмоциональный опыт, осознают, что дарить радость другим очень приятно.

Организация межвозрастного общения детей стала хорошей и доброй традицией в нашем детском саду.

Материал подготовила
Светлана Валентиновна Егорова,