092Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. В младшем дошкольном возрасте у них развиваются потребности познания этого мира. В апреле в рамках проекта «Эта удивительная соль», в экспериментальной группе №1 «Малышок» для детей 3-4 лет были проведены интересные, познавательные опыты.
Родителям с детьми было предложено провести опыты в домашних условиях. Семья Насти Т. исследовала свойства воды и соли. Для этого нужно было налить в любую ёмкость воду и опустить в нее яйцо. Яйцо опускалось на дно сосуда и лежало, не всплывая на поверхность. На втором этапе опыта исследователи достали утонувшее яйцо и добавили в жидкость две ложки поваренной соли, размешали, затем опустили в солёную воду яйцо, и оно всплыло на поверхность! Оказывается, это стало возможным из-за увеличения показателя плотности воды.

Материал подготовили педагоги группы № 1:
учитель-дефектолог Попова Е.А.,
воспитатели Васильева В.Г., Иргалина Г.Ф.