0289 февраля 2017 года в спортивном зале детского сада состоялось физкультурное развлечение «Вместе веселее», посвящённое Году экологии, организованное на основе межвозрастного общения детей разных групп в совместных подвижных играх, рекомендуемое примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» и проведённое в рамках работы Экспериментальной площадки федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» по теме: «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в комплексной образовательной программе «Миры детства: проектирование возможностей», адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В развлечении приняли участие дети 3-4 лет группы № 1 «Малышок» и воспитанники 6-7 лет группы № 2 «Весёлые ребята»: Карамышев Ваня, Калачёв Семен и Козловский Даниил. Перед старшими детьми были поставлены сложные задачи: подобрать доступные и интересные игры, организовать их, объяснить правила, руководить действиями участников по их ходу. С чувством ответственности за результат общего дела, ребята провели с малышами подвижные игры: «Давайте познакомимся», «Ровным кругом», «Воробышки и автомобили», «Как на горке снег, снег». В доступной форме малыши узнали о том, как защищать природу.

Удовольствие от совместных игр и общения получили и младшие, и старшие воспитанники.

Материал подготовлен инструктором по физической культуре
Алферовой О.Д.