03117 февраля ребята старшей группы №8 провели показ сказки «Чудо-теремок» для малышей экспериментальной группы №1 и группы №7, организованный на основе межвозрастного общения детей разных групп.

Данное взаимодействие рекомендовано примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» и проведено в рамках работы Экспериментальной площадки федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» по теме: «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в комплексной образовательной программе «Миры детства: проектирование возможностей», адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Театр для детей это всегда праздник! А когда играют сами дети – это праздник вдвойне! А если дошкольники выступают для своих маленьких друзей, то радости нет придела у всех!

Юные артисты так старались, передавали голосом, мимикой, движениями характеры героев сказки. Они пели, танцевали, на музыкальных инструментах играли, а благодарные зрители с большим интересом и удивлением смотрели за происходящим, дружно хлопали, радовались за гостеприимную Мышку, добрую Лягушку, весёлого Зайчика, красавицу Лису, смелого Волка, неуклюжего Медведя.

Такие совместные мероприятия сближают младших и старших дошкольников, способствуют возникновению положительных эмоций. Старшие детки чувствуют ответственность, им хочется заинтересовать малышей, подарить им радость, а малыши чувствуют заботу о них, поэтому проявляют к ним уважение.

Материал подготовила Светлана Валентиновна Егорова,
музыкальный руководитель.