03710 марта 2017 года ребята старшей группы №8 «Отважные капитаны» провели музыкальные игры с малышами экспериментальной группы №1 «Малышок».

Целью этого события стало межвозрастное общение, которое направлено на формирование положительных эмоций у детей разных возрастных групп и создание отношения к подобному общению как к интересному и приятному.

Данное взаимодействие рекомендовано примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» и проведено в рамках работы Экспериментальной площадки федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» по теме: «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в комплексной образовательной программе «Миры детства: проектирование возможностей», адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Старшие ребята группы № 8 уже не первый раз встречаются с малышами. У них уже сложились доверительные отношения, интерес друг к другу.

Ребята подготовили вместе с музыкальным руководителем Светланой Валентиновной пять музыкальных игр: «Лягушки и аист», «Кошка и мыши», «Барбос и птички», «Ёжик и мышки», «Заинька». Дети самостоятельно распределили между собой роли, выбрали себе соответствующие костюмы. Они с большим удовольствием, весело, радостно играли с малышами. А в конце малыши в знак благодарности станцевали со своими друзьями свою любимую «Весёлую пляску» и пригласили приходить к ним ещё.

Материал подготовила Светлана Валентиновна Егорова,
музыкальный руководитель