08526 января ребята средней группы № 3 «Солнышко» организовали концерт для малышей группы № 1 «Малышок».

Целью этого события стало межвозрастное общение, которое направлено на формирование положительных эмоций у детей разных возрастных групп и создание отношения к подобному общению как к интересному и приятному событию.

Данное взаимодействие рекомендовано примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» и проведено в рамках работы Экспериментальной площадки федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» по теме: «Проектирование социальной ситуации развития детей 3 – 7 лет в комплексной образовательной программе «Миры детства: проектирование возможностей», адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Первым шагом к знакомству дошкольников и возникновению положительных эмоций является концерт детей средней группы для малышей. Это нужно для того, чтобы как можно больше средних детей почувствовали удовлетворение от демонстрации своих возможностей.

Перед тем, как пригласить малышей на концерт, ребята группы № 3 вместе с музыкальным руководителем Светланой Валентиновной составили список выступающих и программу концерта. В неё вошли такие номера как:

1. Парный танец «Весёлая полька».
2. Загадка про ложки.
3. Ансамбль ложкарей р.н.м. «Из-под дуба».
4. Ансамбль ложкарей р.н.м. «Ах вы, сени».
5. Загадка про бубенцы.
6. Оркестр, пьеса «Весёлый колокольчик», музыка В. Кикты.

В заключении дети группы № 3 предложили малышам сыграть оркестром вместе с ними. Маленькие музыканты играли свою партию на бубенцах, а более опытные музыканты на музыкальных треугольниках. Сколько радости и восторга было у всех, когда всё получилось под руководством дирижёра!
В знак благодарности малыши предложили станцевать со своими друзьями любимый хоровод.
Надеемся, проведение концертов для малышей станет хорошей и доброй традицией в нашем детском саду.

Материал подготовила Светлана Валентиновна Егорова,
музыкальный руководитель