Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №26» посещают 100 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 10% имеют статус ребёнок-инвалид. В учреждении функционирует 8 групп: 7 групп для детей с задержкой психического развития, 1 группа для детей со сложными дефектами.
Особенностью воспитания и обучения в МБДОУ №26 является коррекционно-развивающая направленность, которая способствует общему развитию ребёнка и компенсации индивидуальных недостатков.

Образовательная деятельность организуется с учётом особых потребностей воспитанников, выявленных в процессе специального психолого-педагогического изучения их особенностей.
Создана доступная развивающая предметно-пространственная среда, психологический микроклимат, учитывающие состояние здоровья и нервной системы детей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение оборудовано входными пандусами, санитарно-гигиеническое помещение группы для детей со сложными дефектами – поручнями для удобства и поддержки.
МБДОУ №26 зарегистрировано на сайте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Осуществляется преемственность в работе учителей-дефектологов, воспитателей, педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре.

Детям оказывается квалифицированная помощь, педагоги используют специальные методы и приёмы, способствующие достижению максимально возможного уровня, позволяющего действовать ребёнку самостоятельно.

Дважды в год проводится мониторинг развития ребёнка и качества освоения Адаптированной образовательной программы МБДОУ.

Педагоги устанавливают продуктивное взаимодействие с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, активизируют их ресурсы; осуществляют комплексное сопровождение семьи.

По результатам стандартизованных отчётов Министерства образования и науки Челябинской области ежегодно отмечается 100% положительный эффект от коррекции: со значительным улучшением – 100% детей, из числа детей с задержкой психического развития направлено в общеобразовательные школы города до 82%.