203Ёлка наряжается —
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек ёлка ждёт.

Украшение ёлки – незыблемая традиция самого светлого и радостного праздника, когда его предвкушение приходит в момент появления коробки с ёлочными игрушками.
Ни для кого не секрет, что настроение и общая атмосфера праздника зависят от того, насколько красивой будет новогодняя ёлка. Дети 4-5 лет экспериментальной группы № 3 «Солнышко» украсили свою зелёную красавицу. Им было очень интересно!

201Чудо наши снегири,

Птички утренней зари.

С севера в наш край летят,

Ягодки с кустов едят!

Грудкой алою своей,

Делают наш мир теплей,

Словно солнышки в кустах!

- Ну и птички! Просто - Ах!

Светлая В.

В декабре «Детский календарь» знакомил детей 4-5 лет экспериментальной группы №3 «Солнышко» с зимующими птицами России. Ребята рассмотрели внешний вид снегиря, узнали, чем питается эта красивая птица и о том, что всю зиму она проводит в наших краях. Детям было предложено раскрасить картинку снегиря при помощи пластилина. Готовыми творческими работами оформили выставку в группе.

воспитатели Валитова С.А., Касымова Н.Х.

198Прекрасное время года – зима! Замечательна она тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить: рисовать, делать аппликации, лепить из пластилина.
Воспитанники 4-5 лет экспериментальной группы №3 «Солнышко» очень любят делать игрушки своими руками и вместе с педагогами решили смастерить из цветной бумаги новогодние ёлочки, которые получились волшебными, такие в магазине не купишь!

воспитатели Валитова С.А., Касымова Н.Х.

199Вот и пришла зима, на дворе холодно, везде лежит снег и поэтому, педагоги с детьми экспериментальной группы № 3 «Солнышко» подкармливают птиц, прилетающих на участок. На протяжении всей зимы воспитанники будут наблюдать за птицами, пополнять кормушки.
Общение детей с природой воспитывает у них познавательный интерес, доброжелательность, желание заботиться об окружающих. Ребята испытывают радость от осознания того, что делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

воспитатели Валитова С.А., Касымова Н.Х.

200Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» — первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама — самый родной, самый любимый человек на свете. День Матери в детском саду всегда проходит очень ярко, трепетно и интересно. В этот день все дети дарят любимым мамам подарки. Вот и воспитанники 4-5 лет экспериментальной группы №3 «Солнышко» подготовили вместе с мамой Светы Б., Любовью Александровной, сюрприз – «Сердечко для мамы». Сердце ребята украшали разным декором на своё усмотрение, а края - ярким шнурком. Эти милые сувениры станут хорошим дополнением нежным словам. Проводя мастер-класс, очень приятно было видеть счастливые глазки детей. Пусть совместная подготовка к праздникам и участие родителей, останется навсегда доброй традицией в детском саду. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло.