196В дошкольном возрасте широкое распространение получают сюжетно-ролевые игры, часть из них имеет профессионально-ориентированный характер.
В экспериментальной группе № 5 «Капитошка» дети 5-6 лет любят играть в разные игры: «Строители», «Полиция», «Магазин», «Кафе», «Больница». Чтобы наполнить игры новым содержанием, педагоги группы читали рассказы М. Маяковского, С. Маршака, вместе смотрели презентации о профессиях строителя, плотника, повара, водителя, продавца.
Дома ребята с родителями изготовили из «Детского календаря» дидактическое пособие «Кому, что нужно для работы?», а в группе вместе с воспитателями играли в интересные дидактические игры: «Профессии», «Подбери пару», «Калейдоскоп профессий».
Ещё дети мастерили медицинскую шапочку из бумаги, выполняли аппликацию «Поварёнок», рисовали инструменты. Творческими работами украсили выставку в холле детского сада.

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

197Дома дети 5-6 лет экспериментальной группы № 5 «Капитошка» вместе с родителями выполняли интересное задание из «Детского календаря» – вырезали из цветного картона ёлочные украшения. В ходе совместной работы ребята узнали, что давным-давно люди украшали новогоднюю ёлку яблоками, сладкими пряниками, горящими свечами, игрушками ручной работы, а сейчас игрушки делают из фетра, ниток, бросового и природного материала, складывают из бумаги и картона.
В группе дети вместе с воспитателями решили помочь Дедушке Морозу и открыли мастерскую, где рисовали зелёную красавицу-ёлочку, изготовили весёлых снеговиков из цветной бумаги. Нарядной получилась новогодняя ёлка с блестящими игрушками.
Творческими работами украсили выставку в холле детского сада.

учитель-дефектолог Бровкина Е.Д.,
воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.

192Дети вместе с родителями выполняли интересное задание из "Детского календаря" – вырезали из цветного картона геометрические фигуры, превращая их в волшебные снежинки.
В ходе совместной работы ребята узнали, как получается это хрупкое чудо. Оказывается, начало каждой снежинки даёт её серединка – ядро, которым может стать любая пылинка из тучи. Эта пылинка, пролетая через облака, обрастает прозрачными ледяными кристалликами, которые придают ей определённую форму. Кристалликов приклеивается так много, что вес пылинки заставляет опускаться её на землю.
На прогулках дети рассматривали снежинки, играли в словесные игры: «Подбери словечко», «Кто больше?»
В группе ребята вместе с воспитателями рисовали весёлых снеговиков, мастерили салазки из бумаги.
Совместные работы украсили выставку в холле детского сада.

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

191В рамках тематической недели «Как звери готовятся к зиме», в экспериментальной группе №5 «Капитошка» состоялся спектакль «Как медведь готовился к зиме».
Воспитатели провели беседу «Животные в зимнем лесу», в ходе которой дети узнали о том, как лиса мышкует, чем питаются белки, лоси, волки, зайцы.
Совместно с педагогами дети выполняли аппликацию «Хлопотунья белочка», конструировали «Зоопарк».
В «Детском календаре» ребята раскрашивали и вырезали из картона фигурки бурых медведей.
Воспитанники с удовольствием применяли полученные знания в разных играх: «Зоопарк», «Собери животное», «Кто, чем питается?», «Зоологическое лото».

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

178В рамках тематической недели «Здоровей-ка», в экспериментальной группе №5 «Капитошка» воспитатели провели беседу «Что значит быть здоровым?», в ходе которой дети 5-6 лет узнали много интересного про зимние виды спорта, о полезных и вредных продуктах, о важности режима дня. Совместно с педагогами воспитанники лепили ягоды и фрукты, конструировали стадион, рисовали вирусы. Чудесной получилась аппликация «Доктор Айболит»! В «Детском календаре» ребята дорисовывали и раскрашивали гроздья рябины.  С удовольствием применяли полученные знания в сюжетно-ролевых играх: «Больница», «Космонавты на тренировке», «Лесная аптека».