074Льёт сосулька слёзы.
С нашего окна,
Кончились морозы,
Властвует весна!

В дидактическом пособии «Детский календарь» за 16 марта детям 4-5 лет экспериментальной группы «Капитошка» было предложено интересное упражнение – на картинке внимательно рассмотреть ледяные сосульки и узнать, сколько воды из них получится при таянии. Выполненное задание ребята принесли в детский сад, а в группе вместе с педагогами провели опыт с сосульками. На прогулках слушали звонкую капель.
В продуктивной деятельности ребята рисовали весенние сосульки. Творческими работами украсили выставку в холле детского сада.

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В

068Ежегодно увеличивается поток машин на дорогах. Такая ситуация способствует возникновению дорожно-транспортных происшествий.
Очень часто их причиной бывают дети. Ребята встречаются с машинами повсюду: во дворе дома, по дороге в детский сад, поэтому особое значение приобретает заблаговременная подготовка маленьких пешеходов и пассажиров.
В рамках тематической недели «Внимательный пешеход» к ребятам экспериментальной группы № 5 «Капитошка» приходил в гости Светофорчик и знакомил с правилами поведения на дорогах, дорожными знаками. Свои знания о правилах дорожного движения дети использовали в играх: «Подбери пару», «Какой знак?», «За рулём». С удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры: «ДПС», «Шоферы». В «Детском календаре» воспитанники вместе с родителями с помощью ярких картинок изучали ситуации на дорогах, выручая сказочных персонажей из беды. В продуктивной деятельности ребята выполняли аппликацию «Кораблик», раскрашивали цветными карандашами разные виды транспорта.
Творческими работами украсили выставку в холле детского сада.

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

055На протяжении всего дошкольного детства пока ребёнок растет и развивается, приобретает новые знания и умения, игра является ведущим видом его деятельности. Дети стремятся в своих играх подражать взрослым и воспроизводить их действия и деятельность. В дошкольном возрасте широкое распространение получают сюжетно-ролевые игры, часть из них имеет профессионально-ориентированный характер.
В нашей группе № 5 «Капитошка» дети 4-5 лет любят играть в разные игры: «Строители», «Полиция», «Магазин», «Кафе», «Больница». Была организована экскурсия в медицинский кабинет, где Надежда Витальевна рассказала о работе медицинской сестры.
Дети совместно с родителями изготовили из «Детского календаря» игру «Кому, что нужно для работы?», вместе с воспитателями играли в интересные дидактические игры: «Профессии», «Подбери пару», «Калейдоскоп профессий».
Яркими рисунками «Моя профессия» украсили выставку в холле детского сада.

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

040Воспитанники 4 – 5 лет экспериментальной группы № 5 «Капитошка» вместе с родителями выполняли интересное задание из дидактического пособия «Детский календарь» – вырезали из цветного картона ёлочные украшения. В ходе совместной работы ребята узнали, что давным-давно люди украшали новогоднюю ёлку яблоками, изделиями из теста, горящими свечами. А для того, чтобы новогодняя красавица стала яркой и сверкающей, добавляли переливающиеся на свету украшения: мишуру, тонкие металлические нити и блёстки. В сочетании с горящими свечами эффект игры света делал ёлочку ещё более сияющей и торжественной.

В группе дети вместе с воспитателями смастерили весёлых снеговиков на рукавичке и шапочки-игрушки, декорированных деталями из фетра. Совместные работы украсили новогоднюю выставку в холле детского сада.

Мы вокруг берёзы 023
Весело пойдём,
Руки вверх поднимем,
Покружимся слегка.
И подбросим листья,
Вверх под облака.

На прошлой неделе дети 4-5 лет экспериментальной группы №5 «Капитошка» путешествовали по тропинкам любимого детского сада.
Воспитанники рассматривали красоту осенних деревьев и кустарников.
Пушистые ели ребята сравнивали по высоте, восхищались резными дубовыми листьями, считали золотые берёзовые «монетки».
Дети с удовольствием разгадывали загадки о деревьях, участвовали в разнообразных играх: «С какого дерева листик?», «Раз, два, три – к дереву беги», «Найди пару».