14523.10.2020 года в нашем детском саду для ребят из группы №5 «Капитошки» проводилось физкультурное развлечение «Весёлые эстафеты». К ребятам в гости пришёл забавный Петрушка и учил правилам спортивных эстафет. «Капитошки» соревновались в быстроте, ловкости, меткости, прыгучести, умении кататься на самокате и прыгать на мячах-хопчиках. Проигравших не было, победила дружба!

Материал подготовила
инструктор по физической культуре
Алфёрова Ольга Дмитриевна.

141В рамках тематической недели «Народные традиции и обычаи» в экспериментальной группе №5 «Капитошка» педагоги читали детям 5-6 лет русские народные сказки, вместе устраивали весёлые концерты и спектакли по мотивам любимых произведений.
Совместно с воспитателями ребята лепили сказочных героев: «Колобок и его друзья», «Спокойной ночи, малыши!», «Жар-птица».
В «Детском календаре» воспитанники рисовали волшебное перо Жар-птицы.
На прогулках играли в разные народные игры: «Гуси-лебеди», «Прятки», «Ловишки».

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

140В рамках темы недели «Я – человек. Семья», в экспериментальной группе №5 «Капитошка» состоялась беседа, в ходе которой дети 5-6 лет поделились информацией о профессиях своих родителей, семейных традициях, реликвиях. Совместно с педагогами ребята раскрасили яркие веночки из осенних листочков в «Детском календаре» и презентовали их своим мамам, мастерили из конструктора лего «Дом своей мечты», выполняли аппликацию «Бусы для бабушки».
Выставку в холле детского сада украсили великолепные портреты родителей, бабушек и дедушек.

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

139Очень важно с самого раннего детства пробуждать у детей интерес и любовь к животным, формировать активную, действенную позицию в отношении природных объектов.
В рамках познавательного проекта «Животные разных стран», в экспериментальной группе №5 «Капитошка» для детей 5-6 лет состоялось развлечение «В зоопарке».
Воспитатели провели беседу «Удивительный мир животных», в ходе которой ребята узнали о том, какие животные живут в жарких и холодных странах.
Совместно с педагогами дети лепили забавных пингвинов, конструировали из бумаги, рисовали тюленей, в «Детском календаре» дорисовывали, раскрашивали и вырезали из картона фигурки летучих мышей.
Воспитанники с удовольствием применяли полученные знания в разных играх: «Зоопарк», «На Северном полюсе».

воспитатели Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.

102Очень важно с самого раннего детства пробуждать у детей интерес и любовь к своей стране, Родине, знакомить их с государственными символами.
22 августа в нашей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации. В честь этого праздника воспитатели провели с детьми 5-6 лет экспериментальной группы № 5 «Капитошка» беседу «История флага», в ходе которой ребята узнали, что такое флаг, познакомились с историей его происхождения. Совместно с педагогами воспитанники собирали флаги из пазлов, выполняли аппликацию «Флаг моей страны», дома с родителями рисовали флаги сказочных стран, а ещё с удовольствием применяли полученные знания в разных играх: «Спасатели», «Пожарные на задании», «Будь внимателен».

Материал подготовили воспитатели группы №5:
Анисимова А.М., Голубчикова Н.В.