00223 августа 2019 года кукольный театр вновь распахнул свои двери для ребят детского сада № 26 «Снежинка». В гостях у Светофора Светофорыча побывали ребята группы № 1 «Малышок», № 2 «Весёлые ребята», № 3 «Солнышко», № 4 «Звёздочки», № 5 «Капитошка», № 7 «Неваляшки», № 8 «Отважные капитаны». Светофор закрепил с дошколятами правила дорожного движения и предложил посмотреть кукольный спектакль «Уроки Светофора Светофорыча».

У лесочка на опушке
В расписной своей избушке
Жил-был Кот и Петушок-Золотой гребешок.

Предупреждал Кот своего друга Петушка, чтоб не слушал Лису, что может попасть с ней в беду. Не успел Кот уйти из дома, как Лиса тут как тут. Уговорила Петушка с ней в мячик поиграть. Вышли на проезжую часть, а навстречу им Медведь.

Эй, лесная детвора!
Здесь шалить совсем нельзя.
Ездят тут автомобили,
Как бы вас не задавили.
А с мячом играть, ребятки,
Можно только на площадке.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.

Ушёл Медведь, а Лиса с Петушком стали в салочки играть и друг друга догонять. Неожиданно на дороге появилась машина. Заметались зверята от страха на проезжей части, и угодил Петушок прямо под колёса грузовика. Понял свою ошибку Петушок, стыдно ему стало перед Котом, что он правила не знал и в аварию попал. Пришлось Светофору Светофорычу научить Лису, Петушка, а также и ребят-дошколят правилам дорожного движения.
Перед вами все цвета,
Вам представить их пора.
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно!
Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Свет зелёный говорит:
«Пешеходам путь открыт!»
По окончании спектакля дети долго хлопали в ладошки и благодарили Светофор Светофорыча за интересную, поучительную сказку.
Кукольный спектакль «Уроки Светофора Светофорыча» приурочен к межведомственной профилактической акции «Внимание – дети!».

Материал подготовила Светлана Валентиновна Егорова,
музыкальный руководитель.