Уважаемые родители!

Если Вы поехали отдыхать с детьми на природу (в деревню, поход или просто на берег нашего озера), то Вы, конечно, берёте игрушки для своих малышей. Предлагаем Вам сделать куклы своими руками за 10 минут. Мы с детьми поделимся одной идеей, как самим сделать замечательных кукол из соломы или скошенной подсохшей травы.

Кукла из соломы - одна из традиционных народных игрушек. Этот природный материал можно легко найти практически в любом доме на Руси. Приёмы изготовления соломенных игрушек лежат в традиции вязания соломенных снопов во время сбора урожая. Быть может, первую игрушку из подручного материала смастерила любящая мать для своего малыша, чтобы он смог заняться игрой и не отвлекал её от страды.

Для работы нам понадобится:

• Солома или подсохшая трава;
• Нитки;
• Ножницы.

Приготовьте два пучка соломы, при этом один может быть длиннее и толще.
Более длинный пучок (будущее туловище игрушки) положите вертикально. Более короткий пучок (будущие руки куклы) – в центр длинного пучка по горизонтали.
 Складываем вертикальный пучок пополам (таким образом, второй пучок оказывается внутри).
 Нитками перетяните сложенный пучок сверху и снизу от горизонтального пучка – получилась голова и тело куклы.
 С помощью ножниц подкорректируйте фигуру (отрезаем торчащие соломины)
 Украшаем куколку с помощью цветков, лоскутков, бусин.

Если Вы хотите сделать для барышни кавалера, то нижнюю часть туловища разделите пополам на две ноги, внизу стяните ниткой, обозначив стопы.

После того, как куклы будут готовы, начнётся самое интересное – игра! Пусть ребёнок сам выберет, как ему играть. Может это будет игра в дочки-матери, а может быть соломенные куколки станут персонажами кукольного театра под открытым небом.

Творческих успехов Вам и вашим детям!