129«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц».

Э.Н. Голованова

С 29 января по 5 февраля 2018 года в рамках тематической недели «Зимующие птицы» родителям было предложено принять участие в совместном образовательном проекте «Забота о птицах».

Ведь именно птицы окружают нас круглый год, приносят людям пользу и радость. В холодное время года доступной для птиц пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Помочь птицам в трудных зимних условиях несложно, надо сделать кормушки.

Родители вместе с детьми изготовили кормушки и участвовали в выставке «Лучшая кормушка для птиц». Ребята вынесли свои кормушки на участок, где организовали птичью столовую. Угощали птиц семечками, пшеном, салом.

Ждем пернатых друзей в гости!

Родителям большое спасибо за активное участие в проекте!

Материал подготовлен педагогами группы №2