Дошкольное образовательное учреждение №26 «Снежинка» было открыто 5 февраля 1964 года и входило в состав группы дошкольного воспитания Всесоюзного научно- исследовательского института приборостроения. Детский сад - ясли был рассчитан на 150 детей раннего и дошкольного возраста (от 6 месяцев до 7 лет). Всего функционировало 6 групп.

Детский сад располагался в двухэтажном здании - новостройке типового проекта 60-х годов по адресу: улица Свердлова, дом 27. В 1970 году в детском саду были достроены спальни для детей раннего возраста, в 1979 году - спортивная площадка и плескательный бассейн на улице, в 1986 году проведен капитальный ремонт, выполнена частичная реконструкция помещений, сокращена одна группа, появились спальни для детей дошкольных групп.

image001

В 2001 году коллектив дошкольного образовательного учреждения переехал в более просторное здание (по первоначальному проекту -12 групповой детский сад) по адресу: улица Победы, дом 20.

Было открыто 6 групп (одна – для детей от 2 до 4 лет с тяжелыми нарушениями в развитии, три – для детей с задержкой психического развития, две - для детей с общим недоразвитием речи). Группы комплектовались строго по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии Управления образования.

До 2006 года две групповые ячейки здания временно занимал центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСН). В 2007 году эти помещения были отремонтированы и дополнительно открыты две коррекционные группы.

image003image005

Реорганизация МДОУ

В 1989 году дошкольное образовательное учреждение было реорганизовано в детский сад компенсирующего вида. Впервые в городе открылась диагностическая группа для детей с тяжелыми нарушениями в развитии от 2х до 4х лет, а также группы для детей с задержкой психического развития. В апреле 1990 года Всесоюзный научно-исследовательский институт приборостроения был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики, а дошкольные образовательные учреждения и группа дошкольного воспитания были выделены в Муниципальное предприятие «Объединение дошкольных учреждений». МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №26» в то время еще не имел статуса юридического лица. В 2000 году Муниципальное предприятие «Объединение дошкольных учреждений» было реорганизовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад», а дошкольное образовательное учреждение стало его структурным подразделением. В 2002 году постановлением главы Администрации города Снежинска за № 294 от 12.04. 2002 года «О реорганизации Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад», МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №26» было выделено из структуры МДОУ «ЦРР – ДС» как самостоятельное юридическое лицо. Детский сад прошел государственную регистрацию в Администрации города Снежинска. Было выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица (регистрационный № 14-07/142 от 28. 06. 2002года).

Получено свидетельство Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (серия 74 № 001305096 от 10.07.2002 года) с присвоением ИНН.

В 2011 году постановлением главы Администрации Снежинского городского округа за № 1191 от 21.09.2011 года «Об утверждении Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №26» в новой редакции» был присвоен статус бюджетного учреждения.