07021 февраля 2020 года для детей 5-6 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны» состоялся мастер-класс по украшению деревянных ложек, который провела Татьяна Петровна, мама Семёна В. Она заинтересовала ребят загадками, рассказала, как с помощью ажурной ткани и «ляпушек» наносить узор на ложку. После этого дошколята украшали свои ложечки неповторимыми рисунками. Спасибо огромное Татьяне Петровне за прекрасный мастер-класс!

воспитатели Велюханова Н.Л., Савинова Т.А.

069В рамках тематической недели, посвящённой 23 февраля - Дню защитников Отечества, а так же к 30- летнему юбилею МЧС России, перед детьми 5-6 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны» и группы №4 «Звёздочки» выступил с беседой начальник пожарной части №1 Ковалёв Артём Сергеевич. Он рассказал ребятам, как вести себя при пожаре, показал предметы специальной одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Девчонкам и мальчишкам было интересно примерить на себя пожарные каски. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с тем, кто много лет занимается тушением пожаров и спасением людей.

воспитатели Велюханова Н.Л., Савинова Т.А.

071В рамках проекта «Русская ложка», в экспериментальной группе №8 «Отважные капитаны» был организован мини – музей «Ложечки». Дети вместе с родителями принесли ложки для выставки в музее. Экспонаты оказались интересные и разнообразные! Каких только не было ложек! Деревянные расписные! Алюминиевые, мельхиоровые, серебряные! Столовые, чайные, десертные! Для горчицы и мёда! Авторские, сувенирные и именные! А еще в музее были малюсенькая ложечка и большущая ложка-гигант!
Родители и педагоги группы изготовили поделки из ложек: «Букеты цветов», «Веер», «Солнышко», «Лилию», «Подсвечник», «Бабушку».
Дети познакомились с народно – прикладным искусством по изготовлению и росписи ложек. Было очень интересно и познавательно!

воспитатели Велюханова Н.Л., Савинова Т.А.

07223 января 2020 года дети 5-6 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны» посетили детскую библиотеку, где познакомились с её различными отделами: «Малышок», «Информация и внешние коммуникации», «Искусство и медиа», «Читальный зал», увидели краеведческий уголок «Русская изба». Сотрудники показали дошколятам секретное место, где «лечат» заболевшие книжки. После экскурсии дети с интересом листали книги, журналы, смотрели мультипликационный фильм и фокусы. Было очень весело и интересно!

Материал подготовили педагоги группы № 8:
воспитатели Велюханова Н.Л., Савинова Т.А.

043Накануне Нового года детям 5-6 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны» было предложено изготовить красивую гирлянду из разноцветных бумажных колец. Заготовки взяли из дидактического пособия «Детский календарь», разрезали листы на цветные полоски, склеили из них колечки. Получилась цепочка, звенья которой объединили в одну длинную гирлянду и украсили коридор в детском саду.
Ребята очень старались, ведь для них Новый год - самый любимый и долгожданный праздник!