179В рамках Осенней недели добра, дети 6-7 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны», приняли участие в Международной благотворительной акции «Кораблик доброты», организованной детской библиотекой имени П.Бажова. Ребята вместе с родителями изготовили бумажные кораблики и вместе с доброй книгой и тёплыми пожеланиями принесли в детский сад, откуда их передали в библиотеку. Из подаренных корабликов изготовят гирлянду, которую вместе с книгами подарят ребятишкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

167Строил крепость свою Долгорукий,
Чтобы город был первым в округе.
Калита возводил Кремль дубовый
На века, чтоб стоял он как новый…
В. Борисов

Ребята 6-7 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны» знакомились с историей возникновения и современными достопримечательностями московского Кремля. Что это такое? Что находится внутри Кремля? На эти и другие вопросы дети смогли получить ответы, изучив страницы дидактического пособия «Детский календарь». После беседы воспитанники группы вместе с педагогами попытались изобразить башню и стены современного Кремля, построили из строителя крепость. Ребята с большим удовольствием выполняли работу, демонстрировали результат своего труда сверстникам, родителям, гостям группы.

учитель дефектолог Рассохина Ю. А.,
воспитатели Велюханова Н.Л., Савинова Т. А.

168В дидактическом пособии «Детский календарь» за 10 ноября детям 6-7 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны» было предложено задание – познакомиться со сказкой Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка». Дома родители прочитали произведение, в группе ребята дружно рассматривали иллюстрации и обсуждали, как они переживали за главную героиню. Также в календаре было задание смастерить закладку для книги и раскрасить картинку с изображением уточки. Теперь ребята знают, как использовать закладку и применяют это знание при чтении книг. С большим удовольствием дети раскрашивали уточек, они получились очень красивые. Свои работы разместили на выставке.

учитель дефектолог Рассохина Ю. А.,
воспитатели Велюханова Н.Л., Савинова Т. А.

157В дидактическом пособии «Детский календарь» детям 6-7 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны», к празднику «День Народного единства», было предложено смастерить Царь-пушку. Педагоги группы познакомили ребят со столицей нашей
Родины – Москвой, «побывали» на территории Кремля, рассмотрели его достопримечательности, особое внимание уделили Царь-пушке. Внимательно рассмотрели лафет пушки, на котором изображён лев, борющийся со змеёй. После беседы воспитанники изготовили Царь-пушку из «Детского календаря». Ребята вместе с воспитателями с большим удовольствием выполняли работу, демонстрировали результат своего труда сверстникам, родителям, гостям группы.

воспитатели Савинова Т. А., Велюханова Н. Л.

156Издавна повелось, что лебедь, одна из самых сильных птиц, служит символом красоты, любви, чистоты и нежности. Дети 6-7 лет экспериментальной группы №8 «Отважные капитаны» познакомились с произведением Л.Н.Толстого «Лебеди», предложенным в октябре дидактическим пособием «Детский календарь». Перед педагогами стояла задача не только познакомить детей с новым произведением, но и помочь им испытать вместе с героями эмоции, поразмыслить над их чувствами. Лебедей, выполненных в технике оригами, дошкольники использовали в играх в свободной деятельности.