213В группе №8 «Отважные капитаны» создан мини – музей «Ложечки», как результат совместной работы педагогов группы, детей и их семей в рамках образовательного проекта «Ложки», руководителем которого является музыкальный руководитель Егорова Светлана Валентиновна.

Дети вместе с родителями принесли для музея интересные и разнообразные экспонаты: деревянные ложки – простые и расписные; металлические ложки: алюминиевые, мельхиоровые, серебряные, столовые, чайные и для кофе, десертные, для горчицы и мёда, сувенирные и именные; керамические и пластмассовые ложки.

А еще в музее есть самая маленькая ложка, которую можно рассмотреть только через увеличительное стекло и самая длинная в нашей коллекции ложка.

Родители и педагоги группы изготовили экспонаты – поделки из ложек: «Часы», «Веер», «Ромашки».

Так же, родители изготовили информационные альбомы:

- «История ложки»,
- «Инструменты для изготовления деревянной ложки»,
- «Ложка деревянная»,
- «Экспонаты музея ложки»,
- «Путешествие в прошлое ложечки».

Педагоги подготовили для ребят дидактическую игру «Укрась ложку», в которой дети могут воплотить свои задумки и фантазию, украшая разными элементами узоров ложку.
Дети познакомились с народно – прикладным искусством по изготовлению и росписи ложек. Попробовали красками разрисовать ложку.

Полученными знаниями, умениями дети группы № 8 «Отважные капитаны» поделились с ребятами из других групп нашего детского сада, гостей встречали в народных костюмах. Дети провели экскурсию по мини - музею, рассказали об истории ложки. Предложили поиграть в игру «Укрась ложку» и рассмотреть альбомы. В конце встречи ребята показали гостям, что ложки можно использовать как музыкальные инструменты.

У детей осталось много впечатлений, спасибо всем, кто принимал участие в организации мини-музея.

Материал подготовлен педагогами группы №8
С.Р. Султановой, Н.Л. Велюхановой, Т.А. Савиновой